ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
МОУ АРГАЯШСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2
им. Героя Советского Союза Гаяза Исламетдиновича Баймурзина
Челябинская область c. Аргаяш ул. Комсомольская д.29
+7 351 31 2 17 58
002sch22@mail.ru

МОУ АРГАЯШСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2

им. Героя Советского Союза Гаяза Исламетдиновича Баймурзина
МЕНЮ

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Безопасность

ОАО «РЖД» призывает родителей обратить особое внимание на разъяснение детям правил нахождения на железной дороге!

Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности! Берегите вашу жизнь и жизнь ваших детей!

Не оставляйте детей без присмотра на вокзалах, станциях, пассажирских платформах, вблизи железнодорожных путей. Держите их за руку или на руках. Игры и невнимательность на объекте повышенной опасности – одна из главных причин травмирования детей.

ВИЗУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ О ДЕТСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Мультфильм Монсики Зацепинг

 

 

Мультфильм Монсики Наушники

 

 

Мультфильм Монсики Ток

 

С целью предупреждения детской безнадзорности на объектах железнодорожного транспорта, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья детей и подростков размещаем данную информацию на официальном сайте

В соответствии с письмом Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации (далее – Уральского СУТ СК России) от 22.05.2020 № 213-27-20 следует, что ежегодно на полигонах железных дорог подвижным составом травмируются граждане,    в том числе подростки и дети.

Одним из факторов, влияющих на травмирование несовершеннолетних, является их бесконтрольное нахождение в непосредственной близости от железнодорожных путей. Особо опасными указанные факты стали в условиях распространения на территории Челябинской области новой коронавирусной инфекции. Нахождение детей вне места проживания в данный период не соответствует принятым в регионе мерам по защите населения от коронавирусной инфекции и требует принятия адекватных мер.

Уральским СУТ СК России в рамках профилактической работы по снижению травмирования несовершеннолетних подвижным составом железных дорог на системной основе производится мониторинг таких фактов.

Так, 16.05.2020 в Южно-Уральском линейном управлении МВД России на транспорте зарегистрировано сообщение о том, что в 20 часов 45 минут машинист грузового поезда № 2714 на 2002 км 8 пикета перегона «Флюсовая – Миасс» около железнодорожного пути четного направления увидел двоих детей, которые выставляли бутылки на рельсы, а в 150 метрах от железнодорожного полотна у костра находились четверо взрослых. Экстренное торможение не применялось. Выходом сотрудников транспортной полиции дети не обнаружены.

16.05.2020 в 21 час 00 минут на 11 км 4 пикета перегона «Исаково – Пост 10 км» машинист локомотива увидел двоих мальчиков в возрасте около 10 лет, которые накладывали камни на рельсы. Экстренное торможение не применялось. Выходом сотрудников транспортной полиции дети не обнаружены.

17.05.2020 в 16 часов 40 минут машинист пассажирского поезда «Челябинск – Москва» на 1943 км 5 пикета перегона «Уржумка – Златоуст» увидел несовершеннолетних, находящихся в опасной близости от железнодорожных путей. В отношении законного представителя одного из детей составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП Российской Федерации.      

21.05.2020 в 19 часов 55 минут на перегоне «Пост – Б – Карталы – 1» на 4 км 10 пикета машинист грузового поезда № 3001 применил экстренное торможение для предотвращения наезда на детей, которые находились на железнодорожных путях. Наезд предотвращен, пострадавших нет. Стоянка поезда составила 2 минуты. Выходом сотрудников транспортной полиции дети не обнаружены.

Простые правила твоей безопасности

Правила безопасного поведения детей на железножорожном транспорте

Правила безопасного поведения  на железножорожном транспорте

plakat

 

 

Принятие федерального закона российской федерации от 23 ноября 2009 г. n 261-фз "об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации", а также подпрограммы «энергосбережение и повышение энергетической эффективности» государственной программы российской федерации «энергоэффективность и развитие энергетики», утвержденной распоряжением правительства российской федерации от 3 апреля 2013 года № 512 –р  активизировало деятельность в области популяризации и пропаганды энергосбережения и хотя сделано немало российское общество демонстрирует крайне низкую информированность об особенностях энергоэффективных товаров и технологий.          что касается энергоемких отраслей и сфер деятельности экономики, к которым относится бюджетная сфера, то вопросы популяризации и пропаганды энергосбережения являются актуальными и требующими решения.

Происходящие в России структурные изменения в энергетике обострили ситуацию и вы­звали повышенный интерес к проблемам энергетики. В предшествующие десятилетия проведение просветительских и пропагандистских мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности не практиковалось. В то же время распространение знаний о преимуществах и технологиях энергосбережения и повышения энергетической эффективности является необходимой предпосылкой формирования энергосберегающего поведения граждан, обеспечивающего сознательное ограничение потребления энергетических ресурсов и их эффективное использование. Особое значение имеют проекты в области пропаганды и обучения энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые реализуются по инициативе предприятий ТЭК.

 

НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

 

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ

 

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

 

Противодействие мошенническим практикам

Финансовая культура. Истории о мошенничестве — грабли, на которые лучше не наступать

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

 

ОБУЧАЮЩИМСЯ

Памятки для учеников по информационной безопасности:

 

РОДИТЕЛЯМ

  • ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ
    • Определение термина «информационная безопасность детей» содержится в Федеральном законе № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», регулирующем отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. Согласно данному закону «информационная безопасность детей» – это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

      В силу Федерального закона № 436-ФЗ информацией, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, является:

      1. Информация, запрещенная для распространения среди детей.

      2. Информация, распространение которой ограничено среди детей определенных возрастных категорий.

      К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится:

      1. Информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в т. ч. причинению вреда своему здоровью, самоубийству.

      2. Способность вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе; принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

      3. Обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям и животным.

      4. Отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи.

      5. Оправдывающая противоправное поведение.

      6. Содержащая нецензурную брань.

      7. Содержащая информацию порнографического характера.

      К информации, распространение которой ограничено среди детей определенного возраста, относится:

      1. Информация, представляемая в виде изображения или описания жестокости, физического и (или) психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия.

      2. Вызывающая у детей страх, ужас или панику, в т. ч. представляемая в виде изображения или описания в унижающей человеческое достоинство форме ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий.

      3. Представляемая в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной.

      4. Содержащая бранные слова и выражения, не относящиеся к нецензурной брани.

      С учетом этого Вам предлагаются правила работы в сети Интернет для различных возрастных категорий, соблюдение которых позволит обеспечить информационную безопасность Ваших детей.

 

ДЕТСКИЕ БЕЗОПАСНЫЕ САЙТЫ

 

Информация о рекомендуемых к использованию в учебном процессе безопасных сайтах, баннеры безопасных детских сайтов, ссылки на образовательные и правовые сайты

 

  1. Сайт «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» — информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» предоставляет свободный доступ к каталогу образовательных интернет-ресурсов и полнотекстовой электронной учебно-методической библиотеке для общего и профессионального образования.

  2. saferunet.ru — Центр Безопасного Интернета в России. Сайт посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в Интернете. А конкретнее – он занимаемся Интернет-угрозами и эффективным противодействием им в отношении пользователей.

  3. Линия помощи "Дети онлайн" — оказание психологической и практической помощи детям и подросткам, которые столкнулись с опасностью или негативной ситуацией во время пользования интернетом или мобильной связью.

  4. Блог школьного «Всезнайки» — это ленты новостей по всем школьным предметам, виртуальные экскурсии, психологические и юридические советы по проблемам в школе и на улице, учебные видео-фильмы, обзоры лучших ресурсов Всемирной паутины.

  5. «Большая перемена» сайт для школьников и их родителей.

  6. Золотая рыбка: Сайт посвящен вопросам раннего интеллектуального развития детей. Родители смогут скачать много замечательных обучающих презентаций для своих крох. Те, кто и сам составляет презентации для детей и желает поделиться ими с миром, могут добавлять свои файлы на сайт! В разделе Почитайте! Это интересно выложены основные статьи, посвященные воспитанию ребенка и уходу за ним

  7. http://i-deti.org/ — Портал«Безопасный инет для детей», ресурсы, рекомендации, комиксы.

  8. http://dotdeti.ru/ — Фонд«Разумный интернет», развитие в России детского интернета и поддержкой гуманитарных проектов во всемирной сети.

  9. http://www.gogul.tv/ — Федеральная программа безопасного детского интернета«Гогуль».

  10. http://сетевичок.рф/ — Твой главный советчик в сети. Здесь ты можешь узнать о безопасности в сети понятным и доступным языком, а при возникновении критической ситуации обратиться за советом.

  11.  www.e-parta.ru — Информационно-познавательный портал для подростков.

  12. http://detskieradosti.ru/ — Детские радости: сайт, где родители найдут своим детям много веселых и увлекательных развлечений в онлайн режиме, а также скачают интересный материал.

  13. http://www.solnet.ee/ — Солнышко: Ежедневный познавательно-развлекательный портал для детей, родителей и педагогов.
  14. http://www.leon4ik.com/ — Leon4ik: Портал для детей и родителей,воспитателей детских садов.Методическиематериалы,учебныепособия,статьи и заметки для родителей и воспитателей,мультфильмы,сказки,стихи,раскраски,обучающаялитература,авторские творения и многое другое.

  15. http://uotika.ru/ — В гостях у Отика: Новый сайт для детей и подростков с роботом Отиком. Он специально создан чтобы отвечать на ваши вопросы, общаться с вами в режиме онлайн. Заходите к роботу Отику, скучно не будет. А то, что на сайте есть различные разделы, полезные и интересные, робот Отик держит в секрете от взрослых. А зачем об этом рассказывать, сайт ведь для детей!

  16. http://ukrrabbit.moy.su/ — Живая планета-зоопортал.

  17. http://www.babylessons.ru/ — Детские развивающие игры, уроки, поделки.

  18. http://baby.oxid.ru/ -Детские MP3, афиша, стихи, песенки, сказки.

  19. http://1001skazka.com/— Коллекция сказок.

  20. http://www.lukoshko.net/ — Лукошко сказок — Детская электронная библиотека — детские сказки, рассказы, стихи и песни. Бесплатные электронные книги для детей.

  21. http://www.deti.religiousbook.org.ua/ — Детская страничка: Детям о Вселенной, планете Земля, растениях и животных.

  22. http://umfo.ru/ — Молодежно-развлекательный форум.

  23. http://predkov.net/— Форум для детей и подростков. Игры и развлечения на форуме. Общение детей со всего света.

  24. http://detstvo.ru/ — Сайт для детей мам и пап.

  25. http://www.igra-internet.ru/» — Онлайн интернет-игра«Изучи Интернет – управляй им».

  26. http://www.safe-internet.ru/ — Сайт Ростелеком«Безопасность детей в Интернете, библиотека с материалами, памятками, рекомендациями по возрастам.

  27. http://www.fid.su/projects/deti-v-internete — Сайт Фонда Развития Интернет.

  28. http://content-filtering.ru/ — Сайт«Ваш личный интернет», советы, рекомендации для детей и родителей по безопасной работе в Интернет.

  29. http://www.ligainternet.ru/ — Лига безопасного Интернета.

  30. http://www.microsoft.com/ru-ru/security/default.aspx — Сайт Центра безопасности Майкрософт.

  31. http://www.saferunet.org/children/ — Центр безопасности Интернета в России.

  32. http://www.iprbookshop.ru — Электронно-библиотечная система IPRbooks.

  33. http://нэб.рф — Национальная Электронная Библиотека.

  34. https://infourok.ru — Инфоурок(Ведущий образовательный портал России).

  35. https://www.prodlenka.org — Продленка(Образовательный портал).

  36. http://ege-go.ru/math-ege/ — Информатика и математика(Образовательный ресурс).

  37. https://nsportal.ru — Социальная сеть работников образования«Наша сеть».

  38. http://rosmetod.ru — Росметод.

  39. http://usovi.ru/index.php?page=home — У тетушки Совы: Образовательно-развлекательный онлайн клуб для детей и родителей У тетушки Совы.

 

Информация об организации в МОУ Аргаяшская СОШ №2   работы по профилактике и противодействию коррупции

 

persdetiЧто ты знаешь о персональных данных?

Ответь на 8 вопросов

Проверь свои знания о персональных данных и их защите.

ПРОЙДИ ТЕСТ

Решаем вместе</div > </div > </div >
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше? </div >
</div > </div > </div >
© 2024. Все права защищены.